Как судебному компьютерному эксперту подготовиться к выступлению в суде по арбитражному делу


Судебные компьютерно-технические экспертизы часто бывают востребованы в арбитражных процессах. Например, если в рамках спора решается вопрос о соответствии дорогостоящего программно-аппаратного комплекса требованиям технического задания, то суду и сторонам не обойтись без помощи компьютерного эксперта. Практически всегда в подобных случаях назначается судебная компьютерно-техническая экспертиза. И так как ставки чрезвычайно высоки, практически всегда эксперт, подготовивший заключение, будет вызван в суд. Это делается с той целью, чтобы у сторон и суда была возможность лично под судебный протокол задать эксперту уточняющие вопросы по его заключению. В целом стоит понимать, что рано или поздно каждому судебному эксперту придется выступать на судебных заседаниях.

 

Я работаю в сфере судебных компьютерных экспертиз уже больше 5 лет и знаю, что для многих экспертов даже сама идея о необходимости похода в суд вызывает неконтролируемое волнение. Скажу честно, я и сам по началу испытывал существенный стресс перед судом, не говоря уже о самом выступлении. Помню свой первый раз: Арбитражный суд города Москвы, я стою за трибуной посередине зала, напротив за столом на стульях с высокими спинками в черных мантиях восседают строгие судьи, по левую и правую руку от меня располагаются представители истца и ответчика и с горящими глазами, наперегонки обрушивают на тебя шквал вопросов… Было очень стрессово.

 

С тех пор я неоднократно выступал в различных судах в разных городах России, а также участвовал в допросах других экспертов. Со временем я понял, что правильная подготовка к суду поможет существенно снизить уровень стресса на самом выступлении, а также позволит быть более уверенным и убедительным. Я выработал свой подход в подготовке к выступлениям в судах, о чем и хочу рассказать далее.

 

Составьте небольшой рассказ о себе

Что нужно сделать?

В начале судебного заседания, перед тем, как начать обсуждение заключения эксперта, суд задаёт ему ряд вводных вопросов. Как правило, эти вопросы не меняются от заседания к заседанию. Их цель – получить сведения о квалификации и опыте эксперта из первых уст. Отвечать на них стоит быстро, четко и внятно. С одной стороны это прибавит вам уверенности, с другой – позволит вам продемонстрировать, что вы не намерены затягивать заседание и готовы как можно быстрее перейти к обсуждению вашего заключения - а для судей вопрос длительности судебного процесса чрезвычайно важен.

Как это сделать?

В большинстве случаев, вам не нужно будет давать развернутый ответ, потому как суд сам поочередно будет задавать вам конкретные вопросы, например:

·               «Ваши фамилия, имя, отчество?»,

·               «Ваше образование?»,

·               «Место вашей работы? Ваша Должность?»,

·               «Чем занимается ваш компания?»,

·               «Каков ваш стаж?».

Простые вопросы, значит простые ответы? Отчасти да, но вы можете использовать их в своих целях. Я настоятельно рекомендую вам составить более развернутые, но в то же время ёмкие спичи, демонстрирующие с выгодной стороны ваши знания, навыки и опыт. Ваша цель здесь - продемонстрировать суду и сторонам вашу компетентность и уверенность в своих силах. Это позволит вам сразу же занять правильную сильную позицию.

Например, на вопрос о том, чем занимается мой работодатель, я обычно сообщаю что-то в духе:

«Компания ООО «СиЭсАй Груп» - это команда профессиональных экспертов в области компьютерных экспертиз, информационной безопасности, судебной бухгалтерии, проверки благонадежности и поиска активов. Мы оказываем консультационные услуги для бизнеса, помогая находить ответы на самые разные вопросы, связанные с поиском информации, анализом экономической деятельности, цифровых данных, и т.д.».

Когда меня спрашивают о моем образовании, я говорю:

«У меня два высших профильных образования, полученных в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Одно я получил на кафедре судебных компьютерных экспертиз (специалитет), второе на кафедре информационной безопасности ИУ-8 (магистратура). Оба с отличием. Кроме этого я обладаю международными сертификатами в области компьютерной криминалистики и информационной безопасности».

 

Почему это важно?

Могу сказать, что подобные короткие спичи всегда звучали убедительно для судов, в которых я выступал. Они сразу же дают понять суду и сторонам, что перед ними грамотный специалист и уверенный в себе человек, занимающийся полезным делом в серьезной компании.

Иными словами, отвечая даже на самые простые вводные вопросы суда, вам важно демонстрировать свою непоколебимость и компетентность. Главное делать это не навязчиво, вежливо (кстати, к суду нужно обращаться «Уважаемый суд») и без испуга в глазах.

 

Составьте развернутые ответы по избранной вами методике исследования и выводам

Что нужно сделать?

Избранная вами методика исследования и полученные выводы будут основным объектом обсуждения в процессе допроса. Вам необходимо уверенно владеть материалом, чтобы ни один вопрос не застал вас врасплох.

 

Как это сделать?

Чтобы выглядеть уверенно и не растеряться в зале судебных заседаний рекомендую вам проделать следующие упражнение:

A.             Распечатайте ваше заключение и прочтите его от начала до конца 2-3 раза;

B.             Прочтите заключение еще раз, на этот раз карандашом или ручкой выделяя ключевые места:

·               дата и время начала и окончания экспертизы;

·               основание для производства экспертизы;

·               описание объектов исследования;

·               описание вашей методики исследования;

·               все места в заключении, где вы делаете любые умозаключения или предположения, а также факты, на которые вы опираетесь при этом;

·               все места в заключении, описывающие факты, на основании которых вы отвечаете на поставленные перед вами вопросы

C.             Теперь составьте развернутые ответы (устно или письменно – я по началу все записывал) по каждому из подпунктов выше так, как будто бы вы разъясняете их своему другу, который далек от компьютерных экспертиз. Расскажите, почему вы избрали именно эту методику исследования, как сделали те или иные выводы, и как пришли к тем ответам, которые зафиксированы в вашем заключении.

 

Почему это важно?

Важно рассказывать убедительно, простым языком, не используя при этом сложную техническую терминологию – это облегчит понимание вашей позиции со стороны суда и сторон. С другой стороны уверенное владение текстом заключения, а также всей фактологией вашего исследования позволит контролировать ситуацию и не дать сторонам сбить вас с ног.

 

 

Отредактируйте ваше выступление так, чтобы оно было понятно «неэксперту»

Что нужно сделать?

На заседании как правило нет много времени на раздумья – вам будут задавать много вопросов, вы должны будете отвечать на них быстро и четко. Если ваша речь будет односложной или заполненной паузами и долгими «ээээ» или «аааа», то это создаст впечатление, что вы не уверены в себе или не владеете предметом разговора. Обратная сторона медали – если ваше выступление будет напичкано сложными техническими терминами, вас никто не поймет. Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендую хорошенько подточить и отрепетировать своё выступление – от самопрезентации до выводов по вопросам.

 

Как это сделать?

Можно попросить кого-то из коллеги или близких выслушать вас, но важно, чтобы слушателем был человек, который не работает в сфере компьютерных экспертиз или высоких технологий.

Когда я только начинал выступать в судах, репетировать выступление мне часто помогала жена, эксперт-почерковед по образованию. Она всегда терпеливо слушала меня, а после задавала кучу уточняющих вопросов, например:

·               А что такое хэш-функция?

·               А что такое IP-адрес?

·               А что такое метаданные файлов?

·               А почему у файла дата создания позже даты модификации?

·               И др.

Мне приходилось объяснять ей эти вполне очевидные для компьютерного эксперта вещи, дополняя тем самым свой спич, что в последствии делало моё выступление в суде более ясным и легким.

 

Почему это важно?

Все просто - в суде вашими слушателями будут юристы по образованию, то есть люди, для которых ваш технический экспертный лексикон может показаться птичьим языком. А ведь цель вашего выступления в суде – «распутать пряжу» в головах судей и представителей сторон, отвечая на сложные вопросы понятным для них терминами.

 

 

Усвойте свои права и обязанности

Что нужно сделать?

Прежде всего, судебному эксперту необходимо знать свои права и обязанности, продиктованные соответствующими нормативно-правовым актами. В целом, если вы судебный эксперт, то неплохо бы априори знать свои права и обязанности, но если вдруг подзабыли, полезно будет освежить знания перед судом.

 

Как это сделать?

Если речь идет о допросе по арбитражному делу, то перед заседанием стоит освежить в памяти положения Арбитражного процессуального кодекса. В частности, я всегда стараюсь напомнить себе положения следующих статей АПК:

1.             Статья 55. Судебных эксперт.

2.             Статья 82. Назначение экспертизы.

3.             Статья 84. Комиссионная экспертиза.

4.             Статья 85. Комплексная экспертиза.

5.             Статья 86. Заключение эксперта.

6.             Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы.

Кроме этого, конечно же стоит припомнить положения федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" N 73-ФЗ (далее ФЗ «О ГСЭД»). Если вы негосударственный эксперт, то на вас распространяются действие лишь нескольких статей закона: 2 - 4, 6 - 8, 16 и 17, часть вторая статьи 18, статьи 24 и 25. Из них наибольшее внимание удалите усвоению положений статей:

1.             Статья 16. Обязанности эксперта.

2.             Статья 17. Права эксперта.

3.             Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание.

Почему это важно?

Часто, преследуя свои деловые цели, представители сторон на заседаниях задают эксперту каверзные наводящие вопросы, призванные сбить его столку. Чтобы это не имело негативных последствий, судебному эксперту чрезвычайно важно знать свои права и обязанности. Например, статья 17 ФЗ «О ГСЭД» дает эксперту право сообщать в суде, что его заключение или показания неправильно истолковали участники процесса. Воспользоваться этим правом вы можете, когда ответчик пытается «заработать себе очки», сбивая вас с толку наводящими вопросами в стиле:

«То есть своим заключением вы хотите сказать, что цифровой документы был подделан сотрудником истца?».

Вопрос с правовым контекстом – на него должен отвечать скорее суд, чем компьютерный эксперт. Ответив «да» или «нет» на подобный вопрос, вы выйдете за пределы своей компьютерно-технической компетенции, тем самым откроетесь для следующего «удара». В подобной ситуации вы, зная свои права, можете сообщить, что ответчик неправильно истолковал ваше заключение, и что отвечать на правовые вопросы вы не можете. Тем самым в лице суда вы останетесь независимой компетентной инстанцией, что существенно прибавит вам уверенности.

 

Придумайте «подготовительный ритуал»

 

Что нужно сделать?

Я заметил, что я чувствую себя гораздо спокойнее, идя в суд на следующее утро, если вечером я проделал «подготовительный ритуал». Если все предыдущие шаги выполнены, то такой ритуал является для меня неким логическим завершением всей процедуры подготовки.

 

Как это сделать?

Вот что входит в мой ритуал:

1)             готовлю и заранее складываю в сумку документы и их копии: паспорт, мои дипломы, сертификаты, заключение – всё это нужно на заседании;

2)             готовлю и заранее складываю в сумку несколько книг, которые использовал при подготовке заключения – это может оказаться полезным для обоснования экспертной позиции в зале заседания;

3)             планирую маршрут до суда – лучше приехать немного заранее, чтобы перевести дух и еще раз перечитать заключение;

4)             с вечера готовлю одежду – глажу рубашку, готовлю костюм, чищу туфли, выбираю носки.

 

Почему это важно?

Вы также можете придумать для себя некий финальный подготовительный ритуал, который позволит окончательно психологически правильно настроиться на судебное выступление.

 

Я использую описанные выше приемы каждый раз, когда иду выступать в суд. Мне это очень помогает морально и теоретически подготовиться к выступлению. В тот момент, когда я иду в суд, я убежден, что сделал все от меня зависящее, чтобы подготовиться к заседанию. Это придает мне сил и внушает спокойствие. Надеюсь, что мои советы помогут вам подготовиться к выступлению в суде, и вы сможете всегда контролировать ситуацию в зале заседаний.

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Через тернии к звездам или как я подготовился к получению сертификата ISACA CISM за две недели

Стадии eDiscovery: Preservation - Защита ESI